СПОДОБИЛАСЬ ПРИЛОЖИТЬСЯ К МАТЕРИ С ПРОНЗЕННЫМ ЛИКОМ…

Во время поездки к Павлу Таганрогскому в г. Таганрог купила книгу «Заступница Усердная» издательства Сретенского монастыря с подзаголовком «Чудотворные иконы Божией Матери», составленной автором-составителем Надеждой Владимировной Дмитриевой. В конце целый ряд неизвестных мне икон: «Спасительница народа римского», «Воскресающая Русь», икона Божией Матери из храма Пракседы девы, а вот всем известной Иверской иконы Божией Матери нет. А ведь само появление иконы в Иверском монастыре на Афоне является чудом. В истории обители известно много случаев благодатной помощи Божией Матери: чудесного восполнения запасов пшеницы, вина, елея, исцеления болящих, избавления монастыря от варваров. Портаитисса — Вратарница, Привратница помогает от разных напастей, утешает в бедах, от пожара, умножает плодородие земли, избавляет от скорби и печали, исцеляет от недугов телесных и душевных.

В москве была построена Иверская часовня у Воскресенских ворот Кремля, в которой чудотворная икона хранилась 260 лет и вновь в 1995 году часовня была воссоздана и с Афона привезен новый список чудотворной иконы, написанный афонским монахом-иконописцем Лукой. Вновь идут в Иверскую часовню православные, уповая на заступничество Божией Матери у главных ворот города, которому Она покровительствует.                                                                                                                           В печати сообщали, что в 1996 году в храме села Нижняя Багора Воронежской епархии происходило поразительное чудо — плакала и мироточила икона Божией Матери. В течении нескольких дней миро обильно текло из глаз Богородицы, этот факт был зафиксирован на фотоснимках, которые разошлись по всей стране. Мироточение то прекращалось, то начиналось снова. Особенно потряс верующих случай, когда поклониться чудотворной иконе приехали дети. Икона в этот момент не мироточила. Дети встали на колени, стали усердно молиться Божией Матери и … миро обильно потекло не только из глаз, но и из ручки Богородицы. Тем самым Царица Небесная как бы благословила детей.                                                                                                                    В газете «Жизнь» от 17 апреля 2004г. говорилось о возвращении древнего списка Иверской иконы Божией Матери в Свято-Михайловский Киевский храм от коммерсантов. Когда икону выставили для поклонения, привели в храм из больницы Викторию Новикову, у которой после инсульта много лет была парализована рука. Омертвевшую руку женщины положили на стекло иконы и отец Роман медленно поливал её святой водой. Парализованная рука стала розоветь, зашевелились пальцы. Ошеломленные прихожане увидели как Виктория Петровна разогнула кисть, сложила пальцы для крестного знамения и перекрестилась! И зарыдала от счастья! Монахини увели женщину в больницу, а весть о чудесном исцелении передавалась из уст в уста.      С 1903 года в Ростове существовал монастырь, теперь возобновленный и расширенный. 20 января празднуется принесение списка Иверской иконы со Святой горы Афон в Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону. В одно из посещений Иверского монастыря в Ростове пошли к святому источнику. Николай Макарович Бородулин, поэт и фотограф, сфотографировал водичку источника. Как он говорил, ему все время казалось, что он столкнется с чудом. По приезде в Сальск при проявлении фотографии оказалось, что камушки на дне источника расположены так, что видна Пречистая Матерь с Младенцем. Правда, не всем удается это увидеть. Но ведь и в чудеса Божии, увы, верят не все!

В 2005 году в Покровском храме города Сальска состоялась Божественная Литургия. Владычица Небесная собрала на служение двенадцать священников Ростовской епархии. Возглавил службу митрофорный протоиерей Валентин Почтовый. Двенадцать священников служили у Престола Господня! А затем, с хоругвями и иконами, прихожане и казаки прошли Крестным ходом в честь Иверской иконы Божией Матери по улицам города. На аллее памяти наших земляков на улице Свободы состоялся водосвятный молебен с двенадцатью священниками в центре. Далее крестный ход продолжился по улице Ленина. Матерь Божия вразумила в преддверии праздника Согласия и примирения (4 ноября) совершить водосвятный молебен у памятника генерала Сергея Маркова. Завершился крестный ход на подворье строящегося храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.                                                                                 Известно о дочери русского царя Алексея Михайловича в 1651 году. Когда привезли из Иверского монастыря список «Вратарницы», она, парализованная на ноги, вскочила с кровати и побежала встречать Приснодеву.

Во время паломнической поездки в город Таганрог 3 ноября 2016 года я узнала, что должны повторно привезти в Покровский храм Иверскую икону Божией Матери. К сожалению, в первый раз, когда привезли икону, я её не увидела, она была всего лишь один день в нашем городе. Во второй раз принесения иконы я была на службе в Свято-Димитриевском храме г. Сальска и досадовала, что не могу попасть к Вратарнице.  После службы выходим на ступеньки храма Димитрия Ростовского, а к нам подходит молодой человек и просит рассказать, как доехать в Покровский храм, чтобы приложиться к привезенной иконе. Я не сообразила, а наша прихожанка Мария обрадовалась и предложила мне поехать и показать дорогу к храму. Итак, мы благополучно добрались! В храме было соборование, но, самое главное, передо мной была Иверская Пресвятая Богородица, высотой где-то два метра, шириной — полтора метра. Голова Богородицы слегка наклонена к Младенцу Христу, правая рука поднята в молитвенном жесте на уровне груди. Младенец на левой руке Матери в легком повороте к ней. Правая рука Младенца вытянута вперед к руке Богоматери с благословляющим жестом, в левой Он держит свиток. На лике Божией Матери рана, из которой сочится кровь в память об ударе копьем. Вокруг Божией Матери — лики апостолов с частицами мощей. Внизу стоял металлический крест для поклонения. Молюсь мысленно, трижды прикладываюсь к иконе. Не хочется уходить. Думала, что буду просить у Пречистой избавления от немощей, но почему-то забыла о них. Сподобилась великой благости — приложилась… Исполнилась моя мечта! Без затруднений иду пешком домой с больными ногами, но боли не чувствую — радость в душе!                                                                         P. S.  А бедная Мария полночи не спала, переживала, что отправила меня с незнакомым человеком…                                                                                                                                       Р. Б. Галина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *