ПОТЕРЯ КРЕСТА – ПОТЕРЯ ЖИЗНИ

Так было угодно Господу, что я на 72-м году жизни должна была ехать за 1000 км на праздник в храм, построенный моими родственниками в деревне Ордынок Тверской области. Накануне ночью пришлось читать Псалтирь по усопшей Лидии, затем ездить дважды на дачу, заниматься закрутками. И вот, вместо того, чтобы уезжать из Сальска в 4 часа 55 минут на электричке, я опоздала, хотя тетя и разбудила меня вовремя.
Уже 7 часов утра, а я еще дома. Звоню и вызываю такси. Пока спустилась сверху дома, машина стояла у подъезда. За рулем – молодой человек. В машине небольшая икона равноапостольного князя Владимира. Разговорились. Спросила у парня, носит ли он крестик на груди. Водитель с удовольствием рассказал, что он служил в Чечне. Там и был крещен. Батюшка, который крестил его и многих других военных, напутствовал, что потеря Креста – это и потеря жизни. И вот теперешний водитель потерял крест. Испугался. Пришлось построить всех и скомандовать (видимо, был сержантом), чтобы нашли крестик. Искали среди листвы, на земле, среди деревьев. К радости военного, крест был найден.
С хорошим настроением расплатилась с водителем. Пожелала ему побольше духовной радости, хорошего настроения, почаще обращаться к Господу. Подошел автобус. Вся моя поездка была очень удачной. В храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Ордынок я была в день Крещения Руси, совершённого святым равноапостольным князем Владимиром.
Р. Б. Галина