САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СВЯТОЙ

Протоиерей Николай Уваров из города Шахты писал об Архангеле Михаиле:                       «Небесных воинств Воевода                                                                                                             Нечистых духов сокрушил,                                                                                                               Являя помощь для народа,                                                                                                                 Чудес немало совершил.                                                                                                                   С лукавым духом в вечной битве                                                                                                     Он будет помощь нам являть,                                                                                                         И в жаркой искренней молитве                                                                                                       Его мы будем прославлять».

У меня поломался домофон, приходил пожилой мастер, ворчал и сказал, что домофон будет плохо работать. Через время я вызвала другого мастера, а про себя подумала, что если старый мастер не наладил как следует прибор, то новый поковыряется и скажет, что нужно покупать другой. Взмолилась Господу и Его Небесной Матери. Пришел молодой мастер с маленьким крестиком на шее, ковырялся долго, домофон наладил. Между нами состоялся разговор.

Накануне мы были на престольном празднике в Адыгее в Свято-Михайло-Афонском монастыре в честь Архистратига Божия Михаила, и я была участником и свидетелем молений женщины в 12 часов ночи перед Его иконой. Читали акафист, читали о заступничестве Воеводы Небесных Сил перед нечистыми духами, о Его помощи в разных случаях.

Я спросила у молодого мастера как его зовут, чтобы помолиться о нём. И каково же было моё изумление, когда он сказал: «Михаил, в честь самого главного святого!» И столько было веры и убеждения в его словах, что я не знала даже, что ответить. Оказывается, он верил в Архангела Михаила и во время службы в армии в «горячей» точке и просил, умолял своими словами, и остался цел и невредим, остался жив. Я поняла, что моя вера в сравнении с ним — ничто, хотя я и читаю молитвы.                                                                 Р. Б. Галина