В храме свт. Димитрия Ростовского г. Сальска приняли посвящение в казачата воспитанники детских садов «Жемчужинка» и «Золотой ключик»

DSC_0834В храме свт. Димитрия Ростовского г. Сальска приняли посвящение в казачата воспитанники дошкольных детских учреждений «Жемчужинка» и «Золотой ключик». Построение в одном строю: казаки — кадеты — казачата. В проведении мероприятия принимали участие: благочинный Сальского Восточного округа настоятель храма свт. Димитрия Ростовского г.Сальска протоиерей Димитрий Федоров, атаман Сальского казачьего юрта, директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея О. Ю. Басов, казаки, кадеты СККПЛ, представители  дошкольных детских учреждений «Жемчужинка» и «Золотой ключик», родители детей и жители города, ансамбль «Лазоревая степь». 29 воспитанников детских садов пообещали быть дисциплинированными, честными, хорошо учиться, стать надежной сменой донским казакам, почитать родителей и старших, следовать казачьим традициям. О. Димитрий благословил каждого казачонка. Затем состоялся старинный обряд посвящения мальчиков в казаки — «посажение на коня». Этот обычай остается актуальным и сегодня. Это первое испытание будущего защитника Отечества. Посвящение в казачата стало еще одним доказательством тому, что в донских семьях свято чтут и продолжают казачьи традиции.